Тимошенко назвала условия, при которых согласна на арест

Юлия Тимошенко на своем сайте ответила на комментарии политтехнологов относительно того, что она заинтересована в своем аресте. Она согласна на арест, если в Украине воцарится счастье и криминал уйдет из власти

Бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко считает тюрьму несоразмерной ценой за повышение рейтинга. Об этом говорится в ее сообщении, размещенном на ее личном сайте.

"Никакие рейтинги не стоят потери даже одного дня свободы, и это касается не только политиков, это касается каждого нормального человека" - пишет Тимошенко.

При этом она допускает, что если бы ей было известно, что ценой ее ареста в Украине воцарится счастье, она бы согласилась.

"Если бы мне было известно, что ценой моего ареста Украина волшебным образом будет освобождена от нынешнего криминального режима и в стране воцарится счастье, то я бы, наверное, согласилась. Игра стоила бы свеч", - отмечает Тимошенко.

Однако, по ее словам, арест наоборот минимизирует шансы на такой результат, а говорить о поднятии рейтинга путем пребывания в тюрьме могут только те, кто там не бывал и не знает, что такое тюрьма.

Напомним, 25 мая ряд политических экспертов, в числе которых директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, политтехнолог Олег Покальчук, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, заявил, что Тимошенко заинтересована в том, чтобы мера пресечения в отношении ее была изменена с подписки о невыезде на арест.

24 мая по решению суда Генеральная прокуратура задержала Тимошенко, взяв под стражу, для проведения следственных действий.

При этом решение суда предусматривало возможность изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на арест.

Однако после 7-часового допроса Тимошенко была освобождена из-под стражи.

В тот же день Генпрокуратура завершила расследование дела против лидера "Батьківщини" и предъявила ей обвинение в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.