"Батьківщина" приютила Луценко

Кандидаты от "Народной самообороны" на местных выборах будут идти по спискам партии "Батьківщина". Об этом заявил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко

"Мы договорились с Юлией Тимошенко о том, что в каждой области руководители "Народной самообороны", которые желают быть депутатами, будут включены в списки "Батьківщини", - рассказал он.

При этом Луценко осторожно добавил: "Увидим, будет ли это обещание реальностью", сообщает УНИАН.

Напомним, проект "Народная самооборона" появился перед парламентскими выборами 2007 года. Тогда Луценко, агитируя за свою новую политическую силу, отбирал голоса у "Нашей Украины", в лидере которой украинцы уже успели разочароваться, и таким образом получил поддержку у электората. Но не настолько большую, чтобы идти на выборы в Верховную Раду самостоятельно. Поэтому Луценко объединился с "Нашей Украиной" в блок "Наша Украина – Народная самооборона".

После выборов президента в 2010 году и создания новой коалиции, часть депутатов и "Народной самообороны" перебежала к "регионалам". Так, 18 июня 2010 г. шесть депутатов фракции "Наша Украина – Народная Самооборона" вошли в состав коалиции "Стабильность и реформы". Среди них был и "нунсовец" Давид Жвания, который прошел в Верховную Раду по спискам "Народной самообороны", и которого считали спонсором Юрия Луценко.