Тимошенко просится назад в колонию

Юлия Тимошенко написала письмо Виктору Януковичу, в котором отказывается от лечения и просит вернуть ее в Качановскую колонию

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась от лечения и настаивает на возвращении в Качановскую женскую исправительную колонию №54 (Харьков). Об этом она заявила в открытом письме Президенту Виктору Януковичу, озвученное на брифинге депутатом Верховной Рады от фракции "Блок Юлії Тимошенко — Батьківщина" Сергеем Власенко.

"Виктор Федорович, я Вам сообщаю, что отказываюсь от такого лечения под видеокамерами с трансляцией в интернете и на телевидении, которое больше похоже на пребывание в пыточных ГУЛага. В таких условиях не лечат, а калечат. Я требую вернуть меня в колонию в таком состоянии, как есть", — процитировал политик письмо.

По словам Власенко, в пятницу Тимошенко намерена передать соответствующее обращение в адрес руководства Качановской колонии.

При этом она подтвердила аутентичность видеозаписи в интернете, на котором показано, как она занимается лечебными упражнениями.

Тимошенко назвала аморальным круглосуточное наблюдение за ней.

Она считает, что врачи клиники "Шарите" (Германия) остаются ее лечащими врачами и смогут следить за ее состоянием в колонии.

В то же время Государственная пенитенциарная служба заявила об отсутствии ведения видеозаписи в палате, где находится Тимошенко.

Ранее "Батьківщина" призвала Генеральную прокуратуру привлечь к ответственности авторов видео, на котором якобы изображено, как Тимошенко выполняет физические упражнения.

Экс-премьер находится в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" (Харьков) с 9 мая.