Только три губернатора не нарушали закон и не участвовали в предвыборной агитации

Главы Львовской, Ивано-Франковской и Черниговский областных администраций не были замечены общественной сетью ОПОРА в незаконной политической предвыборной агитации

Главы областных организаций, которые не являются кандидатами в народные депутаты, активно принимают участие в предвыборной кампании и агитируют за ту или иную партию. Общественные наблюдатели из ОПОРЫ первые две недели сентября (с 30 августа по 15 сентября) мониторили деятельность губернаторов и их администраций на предмет нарушений предвыборной агитации. Лидерами по нарушениям стали сразу два губернатора — Андрей Шишацкий и Михаил Папиев, главы Донецкой и Черновецкой ОГА соответственно.

На счету у чиновников по 14 случаев нарушений избирательного законодательсва. По словам наблюдателей, эти представители использовали практически все методы превышения полномочий.

Третье место и 13 нарушений было замечено у главы Одесской ОГА Эдуарда Матвийчука.

Всем известный глава Харьковской ОГА Михаил Добкин получил от наблюдателей только 4-е место и замечен в 12 случаях нарушений.

При мониторинге исследователи отметили, что только трое губернаторов "удержались от соблазна" и не участвовали в незаконной предвыборной кампании. Ими стали главы ОГА областей Львовской — Михаил Костюк, Ивано-Франковской — Михаил Вышиванюк и Черниговской — Владимир Хоменко.

Как отметили в ОПОРЕ, для мониторинга они обращали внимание на шесть основных методов нарушений избирательного законодательства. Среди них:

агитация за или против определенных кандидатов публично и в рабочее время,

проведение мероприятий областной администрации с целью агитации за партию либо конкретного кандидата,

использование бюджетного областного административного ресурса на проведение акций предвыборной кампании,

злоупотребление информационным ресурсом, а также политическое давление на различные ведомства.