Томенко: При Януковиче установили рекорд по закрытию школ

С приходом к власти Виктора Януковича в Украине за последние полтора года было закрыто 640 школ, что является рекордом в новейшей истории Украины

Заместитель Верховной Рады Николай Томенко заявил, что за последние полтора года — с февраля 2010 года — в Украине закрыто 640 школ. Для сравнения — за период с 2003 по 2009 годов было закрыто всего 870 школ.

«Эти цифры дают право говорить, что власть проводит оптимизацию школьных учреждений непродуманно, вопреки здравому смыслу, с нарушением норм Законов Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании» и «О местном самоуправлении»», - заявил Томенко.

В связи с началом учебного года, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение председателю парламентского Комитета по вопросам науки и образования с просьбой рассмотреть вопрос реорганизации (ликвидации) общеобразовательных учебных заведений на открытом заседании комитета при участии ответственных представителей органов власти.

В своем обращении вице-спикер обратил внимание на то, что в течение последних лет власть неоднократно заявляла в СМИ о политике взвешенного и исключительно правового подхода в вопросе реорганизации (закрытия) школ в Украине. Он также напомнил, что министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в своих выступлениях подчеркивал, что вопрос функционирования и развития школ относится к полномочиям местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. «Однако статистические данные говорят совершенно о другом», - добавил Томенко.

Вице-спикер также акцентировал внимание на конституционности права детей на получение полного общего среднего образования и попросил председателя Комитета рассмотреть вопрос реорганизации (ликвидации) общеобразовательных учебных заведений на открытом заседании Комитета при участии ответственных представителей органов власти. Кроме того, он призвал комитет выяснить, будет ли соблюдена законодательно установленная процедура закрытия школ, в каждом ли случае закрытия общеобразовательных учреждений в сельской местности было получено согласие территориальных громад, принимались ли соответственные решения органами местного самоуправления.