ТОП-10 самых привлекательных акций в мире на 2014 год — Barclays

В лидерах перспектив роста: химия, золотодобыча и банк-гигант, который в 2014 году закончит судиться с властями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большинство аналитиков полагает, что фондовые рынки продолжат ралли в 2014 году. Эксперты Barclays Plс опубликовали список из 140 компаний, акции которых могут продемонстрировать значительный и стабильный рост в последующие 12 месяцев, а MarketWatch отобрал среди них 10 наиболее интересных вариантов для инвестиций.

Barclays назвал Европу самым популярным регионом для инвестиций в 2014 году, несмотря на то, что 58 из 140 компаний списка торгуются в США. За исключением Великобритании, фондовые рынки Европы могут вырасти на 27% в будущем году, полагают аналитики.

Итак, ТОП-10 акций по соотношению риска и потенциальной доходности:

1. LyondellBasell Industries NV - техасская химическая компания.

Почему? Наилучшие операционные показатели в секторе, высокое позитивное влияние от дешевого газа в США и стратегия размещения капитала с малыми рисками. Акции компании, капитализация которой составляет $42,5 млрд, могут подорожать на 17% в следующем году.

2. Goldcorp Inc – золотодобыча.

Ее бумаги могут взлететь на 63% на фоне активной разработки новых рудников, добыча на которых может начаться уже в течение ближайших 18 месяцев. К концу 2015 года объем добычи компании вырастет на 33%, прогнозируют экономисты.

3. JP Morgan Chase — банк.

Капитализация банка, составляющая $212 млрд, может вырасти на 16,5% в следующем году. Доходность — стабильная, лидер банковского сектора, постоянное повышение качества активов, завершение большинства судебных тяжб финкомпании.

4. General Motors — автомобилепроизводитель.

Бумаги GM подорожают на 25%. Ее рыночная стоимость оценивается в $57 млрд. Эксперты ожидают существенного роста прибыли автопроизводителя и более активной политики по размещению капитала, включающей в возможный старт программы выкупа акций

5. Best Buy – электроника.

Показатели ритейлера могут превзойти ожидания рынка в будущем году, а его акции — вырасти в цене на 20%. Все благодаря широкому кругу партнеров, имеющих собственные площади в магазинах сети, а также развитию интернет-торговли.

6. BHP Billiton — горнодобывающий сектор.

Диверсифицированный бизнес фирмы позволяет ей поддерживать сильные показатели свободного денежного потока и выплачивать хорошие дивиденды на фоне высокой рентабельности. Рост стоимости бумаг Billiton в 2014 году оценивается в 23%.

7. Hennes&Mauritz AB — одежда.

В августе H&M открыл интернет-магазин в США, а в следующем году может запустить глобальный сервис онлайн-покупок. Кроме того, сильные позиции фирмы в скандинавских странах и Германии положительно скажутся на ее показателях, когда наступит долгожданный макроэкономический подъем в Европе. Курс бумаг компании имеет шанс вырасти на 15% с января по декабрь 2014 года.

8. Volkswagen — автопроизводитель.

Может повысить рыночную стоимость на 18%. Пока этот показатель равняется $88 млрд.

9. Samsung Electronics - электроника.

Рост на 32% в 2014 году: улучшение показателей прибыли, более конструктивная дивидендная политика и привлекательная стоимость акций. Капитализация Samsung составляет $225 млрд.

10. Hang Seng Bank — банк.

Замыкает "десятку" гонконгский банк, основной бизнес которого, по мнению Barclays, недооценен рынком. Акции банка могут подорожать на 21% в течение следующего года.