Топ-5 фактов об "Альтернативе для Германии"

По результатам выборов впервые в Бундестаг проходит правая партия "Альтернатива для Германии". Выборы, которые уже успели назвать самыми скучными в истории ФРГ, преподнесли немало сюрпризов, главным из которых является третье место популистов и радикалов, набравших 12,6%. Delo.UA собрало самые интересные факты об "Альтернативе для Германии"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
1. "АдГ" — самая молодая партия в Бундестаге

В отличие от Украины, где политические партии создают под выборы, в Германии все главные партии имеют длительную историю. История самой старой Социально-демократической партии Германии насчитывает 132 года, христианские демократы существуют с 1945 года. При этом еще несколько лет назад об "АдГ" даже никто не слышал: она появилась только в 2013 году.

В 2012 году от христианских демократов отделилась политическая группа "Альтернативный выбор 2013". В нее вошли экономист Берндт Люкке, журналист Адам Конрад и политик Андреас Гермес. Они критиковали политику правительства относительно рефинансирования Греции во время кризиса Еврозоны.

В апреле 2013 года группа "Альтернативный выбор" оформилась в политическую партию "Альтернатива для Германии". Ее возглавили экономист Люкке, журналист Конрад и предпринимательница Фрауке Петри. В тот же год партия приняла участие в парламентских выборах, набрав 4,7% голосов, при 5%-м проходном барьере.

После этого "АдГ" триумфально прошлась по местным выборам в Германии, только усиливая свой результат.

Интересно, что если бы выборы в Бундестаг состоялись в 2016 году, то результат "АдГ" мог быть еще выше — 15%.

2. Выступает за отмену санкций против России

"Альтернатива для Германии" известна своей пророссийской позицией. Они, как и немецкие "Левые" никогда не скрывали своей близости к Кремлю. Даже крайне противоположные взгляды не помешали им объединиться вокруг Путина. В октябре 2016 года немецкая общественная телекомпания ZDF опубликовала статью, где было сказано, что примерно 30% сторонников партий "Левые" и "Альтернатива для Германии" доверяют президенту РФ Владимиру Путину больше, чем канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

Обе партии в своих речах уж очень активно поддерживают Россию и критикуют власти ФРГ. Они открыто признают аннексию Крыма и поддерживают лидеров сепаратистов на Востоке Украины. Для них самое важное — это хорошие отношения Германии с Россией, а сближение Украины с ЕС и НАТО воспринимается как провокация против Кремля.

Из-за близости к Кремлю лидера партии "АдГ" Фрауке Петри иногда сравнивают с Марин Ле Пен.

Действительно, она несколько раз уже бывала в Москве, где встречалась с депутатами Госдумы РФ, в том числе и с Владимиром Жириновским.

Среди избирателей "АдГ" много выходцев из постсоветского пространства. Живя в Германии, они ностальгируют по жизни в России. Поэтому к ним часто приезжают российские артисты. На фото: плакат с "ЛЮБЭ" в Штутгарте.

3. "АдГ" больше поддерживают в восточной Германии

Это показали результаты выборов в Бундестаг. Самой большой поддержкой "Альтернатива" пользуется на востоке ФРГ. Например, на территории бывшей ГДР партия Петри обошла социал-демократов и набрала 21,5% голосов. Таким образом, в восточной части страны они отстали от победителей выборов ХДС/ХСС всего лишь на 5%.

Однако было бы неправильно считать, что "АдГ" активно поддерживают только на востоке. Партия имеет фракции в 13 из 16 ландтагов Германии, в том числе в западных землях Саар, Шлезвиг-Гольштейн и в Вестфалии.

4. Партия под руководством интеллектуалов

Казалось бы лозунги "АдГ" ориентированны на не очень образованные слои населения Германии. Среди них — популистские заявления о выходе Германии из Европейского Союза, а также кампания против мигрантов. "Альтернатива" прямым текстом в своей программе отказывается от помощи мигрантам и беженцам: "Европа не может спасти всю Африку".

Однако уже первый взгляд на руководство партии показывает обратное. Среди них — бывший редактор отдела политики "Frankfurter Allgemeine Zeitung" Конрад Адам, профессор Михаэль Шталь, профессор экономики Тюбингенского университета Йоахим Штарбатти, юрист и публицист Александер Гауланд и Ханс-Олаф Хенкель, который руководил германским и европейским филиалом корпорации IBM.

5. Выступают за возвращение Германии к атомной энергетике

Германия еще после аварии на японской атомной станции Фукусима в 2011 году взяла курс на отказ от атомной энергетики. К 2022 году в стране планируют закрыть 3 работающие атомные станции, взяв курс на развитие альтернативных источников энергии: ветра, солнца и биотоплива. Это очень созвучно программе партии зеленых, которая планирует полностью перевести Германию на возобновляемые источники энергии до 2030 года.

Однако в партии не верят в проблемы с климатом и выступают за возврат ФРГ к атомной энергетике.

"Климат меняется с тех пор, как существует Земля, а выбросы углекислого газа для него не вредны".

Петри критикует действующий в Германии закон о возобновляемой энергии (EEG), считая его примером "государственной плановой экономики". Поэтому в "АдГ" намерены полностью его отменить вместе с субсидиями ветряной и солнечной энергетике.