Торговый спор между Россией и Украиной должна решать ВТО — посол США

США внимательно следят за развитием торговой войны между Россией и Украиной

В Соединенных Штатах Америки уделяют пристальное внимание торговому спору между Россией и Украиной и указывают на то, что возникшая проблема должна решаться согласно требованиям Всемирной торговой организации, заявляет посол США в Украине Джеффри Пайятт.

"Соединенные Штаты очень тщательно наблюдают за развитием ситуации. Эти вопросы должны решать согласно требованиям ВТО, которые Россия имеет по отношению к Украине и наоборот", — сказал дипломат в интервью "Радио Свобода".

Отвечая на вопрос, чего больше в "торговой войне" между Киевом и Москвой — политики или экономики, Дж.Пайетт сказал, что "слишком рано говорить", заметив при этом, что в этом вопросе экономика весьма важна.

Посол также отметил "высокий приоритет США относительно поддержки европейского выбора Украины" и веру в то, что в перспективе экономические интересы Украины и интересы украинского народа более всего удовлетворит Соглашение об ассоциации с ЕС. При этом, по его словам, данное соглашение не повредит важным экономическим, историческим и культурным отношениям Украины с Россией.

Кроме того, подчеркнул Пайетт, свободная торговля с Европой не уменьшит свободу Украины поддерживать глубокие и важные отношения с Россией и не поставит под удар экономические и деловые отношения между странами.