Трехсторонняя комиссия по ассоциации Украины с ЕС станет победой России

На саммите в Вильнюсе Виктор Янукович и ЕС могут подписать "соглашение о партнерстве", которое будет предусматривать продолжение переговоров и создание трехсторонней комиссии Украина-ЕС-Россия. Эта комиссия максимально отсрочит ассоциацию Украины с ЕС

Сегодня начался саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором планировалось подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Несмотря на заявления некоторых политиков и экспертов, уже всем ясно, что подписание ассоциации отложат в лучшем случае до марта 2014 года, когда планируется провести саммит Украина-ЕС (данное предложение высказал вчера депутат Европарламента Павел Залевский).

В последнем интервью украинским телеканалам президент Виктор Янукович заявил, что в декабре станет ясно, возможно ли подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом весной 2014 года. Источники в Европарламенте сообщают, что у Украины есть время до февраля 2014 года, чтобы определиться с подписанием ассоциации.

Политолог Виктор Небоженко считает, что на саммите в Вильнюсе будет подписан протокол о партнерстве (подобный документ могут подписать и с Арменией, которая в сентябре отказалась от парафирования Соглашения об ассоциации) и начнут формировать трехстороннюю комиссию ЕС-Украина-Россия, которая будет решать условия подписания ассоциации Украины с Евросоюзом. Напомним, 21 ноября предложение создать такую комиссию одновременно высказали премьер Николай Азаров и президент РФ Владимир Путин.

"Насколько я понимаю, Янукович планирует дать согласие на эту комиссию и надеется сыграть там главную роль. Хотя вряд ли Ангела Меркель и Владимир Путин предоставят ему эту возможность", — считает Небоженко.

По его мнению, трехсторонняя комиссия очень усложнит переговоры, ведь в данном формате придется договариваться не с одной стороной, а с двумя. "Для Януковича это будет очень тяжелый вариант. Геополитически и дипломатически это очень неправильное решение", — сказал политолог.

К тому же решение по Украине Путин и Меркель могут принять и без участия Януковича. Негласно они могут договориться о следующем: Кремль разрешает присоединить Украину к ЕС, но при этом будет "ограниченное движение", чтобы ассоциация не была подписана в ближайшем будущем.

Хотя в любом случае ЕС не откажется от переговоров с Украиной. Вчера евродепутат Павел Коваль заявил, что никакой речи о "стратегической паузе" идти не может, так как во время паузы место ЕС может занять другой игрок, намекая на Россию. Небоженко считает, что Запад не может завалить 10-летнюю программу Восточного партнерства. Депутат Европарламента Павел Залевский считает, что главным достижением саммита должно стать то, чтобы стороны перешли к плану "Б". "Президент Янукович должен обратиться к Евросоюзу, Всемирному банку и МВФ относительно участия их экспертов в подготовке плана, а также за финансовой и технической помощью для его внедрения", — написал Залевский.

Важным элементом в переговорах Януковича с Россией и ЕС является финансовая составляющая. Россия официально еще не подтвердила озвученную украинской оппозицией помощь в $20 млрд. К тому же это может быть политически нецелесообразно, так как у них также существуют экономические проблемы. Миллиардные кредиты и скидка на газ может через год вызвать в России мощное социальное движение под названием "Хватит кормить Украину", считает Небоженко. Возможно, поэтому Запад и не спешит предоставлять Киеву "компенсацию", понимая, что Россия все равно не даст Украине больше.

Однозначно, что ассоциация с ЕС будет подписана, вопрос только когда и на каких условиях. Все считают, что крайний срок — 2015 год, когда в Украине пройдут президентские выборы.