Три телеканала оштрафовали за низкий процент украинского языка в эфире

Фото: pixabay
Фото: pixabay
Размер штрафа для телеканалов, у которых в эфире доля украинского контента ниже, чем устанавливает законодательство, — чуть больше 19 тысяч гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал три спутниковых телеканала из-за несоблюдения обязательной доли украинского языка в эфире.

"По результатам проверок ООО "Доросли каналы" (Киев, логотип "BOLT"), и ООО "Телерадиокомпания "Корисне ТВ", г. Киев (телеканалы "ДАЧА" и "EPOQUE"), регулятор оштрафовал этих вещателей за несоблюдение обязательной доли украинского языка в эфире", — говорится в сообщении Нацсовета.

Закон устанавливает долю контента на украинском языке для общенациональных телеканалов — 75%, а для местных вещателей — 60%.

В Нацсовете отметили, что в эфире телеканала "BOLT" в разное время доля украинского контента составляла от 54% до 66%. На телеканале "ДАЧА" — 56-58%. На телеканале "EPOQUE" доля украинского языка была около трети — 24- 37%.

Размер штрафа — 5% суммы лицензионного сбора. То есть 19,3 тыс. грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram