Турчинова допросили по закупке медицинских автомобилей

Александра Турчинова допросили по делу Юлии Тимошенко, но в качестве свидетеля

Первого заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова допрашивали в Генеральной прокуратуре по делу закупки медицинских автомобилей для сельской местности. Об этом он заявил после допроса в главном следственном управлении ГПУ. По словам А.Турчинова, он проходит в качестве свидетеля.

Следователей интересовала процедура принятия решения о закупке данных автомобилей. "Они не могут найти нарушения в законе, поэтому стараются найти процедурные нарушения, но пока я не почувствовал, чтобы они нашли хоть какие нарушения действующего законодательства", - отметил Турчинов.

Он также сообщил, что завтра его снова вызывают в ГПУ на 10:00.

Напомним, по этому делу Генеральной прокуратурой Украины 27 января 2011 г. обвиняется бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в частности за превышение ею власти и служебных полномочий, что нанесло государству ущерб на 67 млн. грн.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины за превышение Тимошенко власти и служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 млн. грн.

Ранее Турчинов вызывался в рамках расследования дела о водителе экс-главы МВД Юрия Луценко. Также Турчинова неоднократно вызвали на допросы в СБУ по делу о незаконном растаможивании 11 млрд куб. м газа.