Турция не собирается экстрадировать вице-президента Ирака

Премьер Турции Тайип Эрдоган сообщил, что местные власти не выдадут Тарика аль-Хашеми в Ирак, где бы его приговорили к смертной казни.

Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашеми, находящийся в Турции с апреля, в воскресенье был обвинен иракским правительством в организации батальонов смерти. Сам аль-Хашеми заявляет, что за ним начато исключительно политическое преследование, а на новостной конференции в Анкаре премьер Турции Эрдоган четко заявил, что не выдаст опального политика иракскому правительству и что обвинения против вице-президента безосновательны.

Напомним, что Тарик аль-Хашеми являлся самым высокопоставленным мусульманином-суннитом в преимущественно шиитском правительстве до его ареста 19 декабря прошлого года на основании организации атак на чиновников и военные силы. Обвинители утверждают, что аль-Хашеми виновен в 150 убийствах, а некоторые его экс-охранники подтвердили его заказы на убийства.

В свою очередь, аль-Хашеми обвинил президента Ирака Нури аль-Малики в коррупции, дискриминации и разжигании сепаратизма, в то время как США закрывает глаза на происходящее из-за грядущих там выборов.

Напомним также, что сначала Тарик аль-Хашеми бежал на север Ирака, к курдам, а после — в Катар и Саудовскую Аравию, перед тем как оказаться в Турции. Его арест породил политический кризис в Ираке, и после оглашения приговора почти сразу же по Ираку прошла волна атак на шиитские окрестности в Багдаде — в результате погибло 92 человека, ранено 350. Ответственность на себя взяло иракское подразделение "Аль-Каиды".