Турецкие власти разрешили построить церковь впервые за 90 лет

Турецкие власти разрешили построить христианскую церковь впервые за 90 лет. Аренду земли и строительство оплатят члены ассирийской коммуны, которых в Турции насчитывается чуть менее 20 тысяч человек

Власти Турции впервые с 1923 года разрешили построить христианскую церковь, приводит агентство Anadolu сообщение сотрудников офиса премьер-министра Ахмета Давутоглу.

К такому решению глава правительства пришел по итогам встречи с представителями немусульманских религиозных общин. Предполагается, что новая церковь будет располагаться в районе Ешилькей провинции Бакыркей на берегу Мраморного моря, входящей в город Стамбул. Неподалеку также находятся старые греческая православная, армянская и католическая церкви.

Эту информацию также подтверждают источники AFP, подчеркивающие, что старые церкви ремонтируются и свободны для посещения публикой, однако новые церкви не строились с падения Османской империи.

Землю под строительство церкви определят районные власти, аренду и строительство оплатят ассирийской коммуны, которых в Турции насчитывается чуть менее 20 тысяч человек.

В последнее время в Турции выросло число христиан нескольких так называемых Сирийских церквей за счет беженцев из Ирака и Сирии.

До сих пор за последние более 90 лет в Турции не выдавали разрешений на строительство новых церковных сооружений для христиан, хотя построенные раньше храмы время от времени ремонтировали или реставрировали и передавали верующим.

Турция, население которой некогда было преимущественно христианским, сейчас на 99 процентов мусульманская страна, хотя государством Турция является светским. Ее правительство происходит из умеренных исламистских кругов и в последнее время идет на расширение прав меньшинств, в том числе и религиозных, в попытке приблизиться к вступлению в Европейский союз.