У Азарова инициируют начало приватизации морских портов

Министерство транспорта и связи выступает с инициативой приватизации государственного предприятия «Усть-Дунайский морской торговый порт»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

выступило с инициативой, приватизировать один из портов в Одесской области – Усть-Дунайский морской торговый порт. «Без серьезных инвестиций этот порт обречен на провал. Поэтому я выступил с инициативой выставить этот порт на приватизацию. Для порта это - выход, а для региона - создание новых рабочих мест», - отметил глава ведомства Константин Ефименко.

Как утверждает Ефименко, сложная ситуация на морском предприятии сложилась из-за низкого уровня перевалки грузов в порту.

Усть-Дунайский морской торговый порт расположен в южной части Жебриянской бухты Черного моря и соприкасается с Очаковским устьем Дуная. Предприятие специализируется на перевалке грузов с морских судов на речные для дальнейшей транспортировки по Дунаю и наоборот.

Основу грузооборота порта составляют навалочные и насыпные грузы: руда, концентраты руд, зерно. Кроме этого, переваливаются металлы, оборудование, текстильное сырье, бумага и целлюлоза. Тем не менее последние годы уровень перевалки через Усть-Дунайский морской торговый порт упал, так как судоходство по Дунаю затруднено. Дело в том, что во время войны в бывшей Югославии многие мосты на реке были разрушены. А обломки сооружений до сих пор не извлечены из Дуная, что делает дунайское русло в некоторых местах несудоходным.