У Азарова после отставки Клюева сбылась мечта

Премьер Николай Азаров на заседании Кабмина заявил, что сбылась его мечта — в правительстве появилась женщина: министром здравоохранения назначена Раиса Богатырева. Она освободила место для Андрея Клюева, которого назначили секретарем СНБО

В среду на заседании Кабмина Николай Азаров огласил вчерашние решения президента о переводе Андрея Клюева на пост секретаря Совета нацбезопасности и назначении Раисы Богатыревой на должность министра здравоохранения.

"За два года работы, которые Андрей Петрович работал первым вице-премьер-министром — министром экономики, экономического развития, он много сделал для выведения страны из кризиса, для реализации последовательной экономической политики. Под его руководством были разработаны важные для страны программы развития внутреннего производства. Кроме того, АП был в эпицентре всех чрезвычайных событий… Он оперативно и эффективно реализовывал мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций…" — сообщил Азаров в начале заседания.

"Можно еще много сказать добрых слов о работе Андрея Петровича, поэтому убежден, что и на новом, крайне сложном участке работы, куда направил его глава государства, Андрей Петрович будет успешным… Трудно найти более подготовленного и ответственного человека на должность секретаря СНБО. Спасибо, Андрей Петрович, за совместную работу. Желаю успехов на новой должности", — пожелал Клюеву премьер-министр.

После этого Азаров вручил Клюеву цветы.

Далее премьер-министр огласил указ президента о назначении Раисы Богатыревой министром здравоохранения — вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам.

"Нет необходимости детально характеризовать этого человека, который хорошо известен в Украине, — начал Азаров. — Раиса Васильевна уже занимала в свое время должность министра здравоохранения. То есть хорошо знает эту работу… И, кстати, лично я счастлив, что сбылась моя мечта и в правительстве появилась чудесная женщина. Желаю вам, Раиса Васильевна, успехов в этом важном для людей деле".

Напомним, вчера президент Виктор Янукович подписал указы, которыми Андрей Клюев был уволен с должности министра и назначен секретарем СНБО. Должность в СНБО оказалась свободна благодаря переводу Раисы Богатыревой в Кабмин.

Премьер-министр Николай Азаров в 2010 году заявлял, что "не женское это дело — проводить реформы в Украине".