У Азарова предлагают временно запретить лотереи

Правительство подало законопроект, отменяющий закон "О государственных лотереях"

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести мораторий на выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей до вступления в силу закона об азартных играх.

Об этом говорится в проекте закона №2379, зарегистрированном в Раде 25 февраля.

Помимо этого, проектом предлагается признать утратившим силу закон "О государственных лотереях в Украине".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что вышеупомянутый закон предоставил возможность частным операторам лотерей привлекать граждан к участию в азартных играх под видом гослотерей.

Также подчеркивается, что данным актом формально урегулирован вопрос о запрете участия в лотереях лиц младше 18 лет, не определив при этом ответственность операторов за привлечение к участию несовершеннолетних.

Кроме этого, правительство отмечает, что данный закон не содержит положений о реформировании рынка лотерей в соответствии с европейскими стандартами и только закрепляет на законодательном уровне порядок деятельности частных операторов лотерей, а также не предусматривает возможности госуправления лотерейной деятельностью.

Напомним, Министерство финансов разработало проект постановления Кабмина, предусматривающий продление заканчивающихся в феврале-марте 2013 года лицензий операторов государственных лотерей на один год для устранения недостатков в законе "О государственных лотереях в Украине".

В сентябре 2012 года Рада ввела государственную монополию на проведение лотерей с учетом предложений президента.

Данный закон позволяет частным операторам привлекать граждан к участию в лотереях.