У дочери экс-главы профсоюзов отняли «детище» Януковича

Суд отменил передачу в собственность дочери председателя ФПУ Хары санатория "Святые горы" в Донецкой области, на территории которого находится "детище" президента Виктора Януковича – «Святогорская Лавра». Вчера Хара подал в отставку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд Донецкой области в начале ноября отменил передачу санатория "Святые горы" общей площадью более 1,5 тыс. кв. м в собственность Эллины Калюк, являющейся дочерью председателя Федерации профсоюзов, депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Василия Хары, который вчера подал в отставку.

Прокурорская атака

Жалобу в Апелляционный суд подала прокуратура Донецкой области. Представители "ока государево" установили: при содействии Василия Хары в 2007 году его дочери Эллины Калюк достался санаторий "Святые горы".

В 2008-м санаторий отказался от земли рекреационного предназначения площадью 2,5 га, которая также досталась Калюк в декабре 2010 года в аренду на 25 лет.

В связи с этим прокуроры просили суд отменить решение Славянского районного суда от 7 августа 2009 года, по которому за Калюк признано право собственности на имущество санатория "Святые горы".

Кроме того, прокуратура установила, что дочь Хары уничтожила более 400 деревьев, которые передавались ей на сохранение по договору. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 197 Уголовного кодекса (нарушение обязанностей относительно охраны имущества).


По просьбе Януковича
 
О «Святых горах» прокуратура вспомнила в сентябре этого года. Именно в это время последовал первый иск в суд. В ответ на это глава ФПУ Хара заявил, что ведомство Пшонки «арестовало» детище Януковича – "Святогорскую лавру".

Стараясь отбиться от прокурорский атаки, Хара сообщил о том, что «Святые горы» начали приватизировать в 2003 году по просьбе Януковича.  

«По всем документам, еще в 2003 году, по предложению губернатора Донецкой области Виктора Януковича лично председатель Донецкого облсовпрофа Василий Хара убедил членов президиума принять решение о передаче собственности облсовпрофа – отделения №1 им. Артема, части целостного имущественного комплекса – санатория «Святые горы» в муниципальную собственность города Славянск для расширения уже функционирующего мужского монастыря с целью создания Лавры. Но нужно же было такому случиться, что из-за невежества первого заместителя прокурора Донецкой области Сюсайло им было подано заявление от 26.09.2011, № 0512-2315 в Хозяйственный областной суд о незаконном отчуждении объектов санатория «Святые горы», среди которых и отделение №1 им.Артема принадлежащее Лавре, который потребовал возвратить их в госсобственность», - заявил Хара.

Однако и это не спасло. Суд принял прокурорскую сторону, за которой маячит тень главы государства. Кроме того, прокуратура заявила: на собственность Лавры никто не претендует.