У Литвина ждут нового закона о выборах, чтобы решить, объединяться ли с Партией регионов

Заместитель председателя Народной партии Олег Зарубинский заявил, что вопрос о слиянии этой политсилы с Партией регионов остро не стоит, и что действия партии будут зависеть от изменений в избирательное законодательство

Заместитель председателя Народной партии Олег Зарубинский опровергает появившиеся ранее слухи о скором слиянии Партии регионов и Народной партии, которую возглавляет спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Он уверил, что никаких особых сдвигов в переговорном процессе между партиями, который, по его словам, идет еще с 2007 года, не произошло, и что Литвин не намерен занимать пост заместителя главы Партии регионов.

"Абсолютно не понимаю, откуда эта информация взялась. Меня наводит на мысль, что задумались какие-то игры. Скорее всего, это какой-то заказ", - сказал Зарубинский в комментарии "Делу".

«Решение об объединении, о совместных усилиях, каких-то иных форматах сотрудничества не принимает ни лидер партии, ни я, никто другой. Очевидно, это один из обсуждаемых вопросов сейчас в партии», - заявил замглавы партии.

По его словам, политические силы продолжают диалог, но пока о завершении переговорного процесса речь не идет. «О чем-то окончательном или о какой-то финишной прямой я не могу говорить. Хотя бы потому, что руководящий орган партии – это съезд. Пока о дате съезда еще речи не было. Очевидно, когда такого рода вопросы будут обсуждаться на политисполкоме и политсовете партии, вот тогда можно будет давать какую-то объективную информацию», - заявил Зарубинский.

Говорить о гарантиях «регионалов» несерьезно

Комментируя перспективу объединения с Парией регионов он заметил, что сейчас это один из возможных вариантов участия Народной партии в политике и избирательной кампании.

Зарубинский в то же время не стал разглашать подробности переговорного процесса. «Когда идут переговоры между Россией и Украиной о цене на газ, вам кто-то эту цену скажет? Я не говорю о секретности, я хочу сказать, что мы находимся на этапе обсуждения вопроса в партии. На этом этапе говорить о каких-то гарантиях (политических гарантиях со стороны Партии регионов - Дело)… это несерьезно», - заявил соратник Литвина. 

Все будет зависеть от закона

Зарубинский признался, что дальнейшие действия партии зависят от того, каким будет новое избирательное законодательство. 

«Нам нужно будет избрать для себя оптимальную стратегию. Стратегии рассматриваются разные. Гадать на кофейной гуще не следует. Когда будет тот или иной вариант избирательной системы легитимизирован, тогда можно будет строить стратегию», - отметил Зарубинский.

Напомним, одна из главных тем этого политического сезона – вероятные изменения в закон о выборах народных депутатов, в частности, так называемая «смешанная система», при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина – на местах по округам.

«Оптимальный вариант для Украины, которая заполитизирована, это полная 100% мажоритарная система. К сожалению, у нас не так много сторонников. Поэтому я думаю, что очевидно пройдет позиция по смешанной системе», - заключил политик.