"У меня впечатление, что матерная лексика является неотъемлемой частью жизни" — Богомолец

"У меня впечатление, что матерная лексика является неотъемлемой частью жизни" — Богомолец
Народный депутат Украины Ольга Богомолец прокомментировала свою законодательную инициативу по запрету использования украинцами матерных слов

Кабинет министров Украины перед формированием перечня запрещенных к употреблению матерных слов должен спросить у людей, какие слова они не хотят слышать в публичной плоскости.

Об этом автор законопроекта "О противодействии сквернословию" Ольга Богомолец заявила в интервью "Громадському". 

"Этот перечень (запрещенных матерных слов — Delo.ua) в соответствии с тем, что предложено в законе, должен составить Кабинет министров, и Кабинет министров должен определить после обсуждения с людьми, после общения, это люди должны определить, что они считают, и что они не хотят слышать в публичном пространстве от публичных людей", — сказала Богомолец. 

По ее словам, после того, как она зарегистрировала свой законопроект и после ажиотажа в украинском обществе, который он вызвал, у нее сложилось впечатление, что украинцы не могут без матерных слов. 

"У меня сложилось впечатление, что матерная лексика является неотъемлемой частью жизни. Поэтому хотелось бы, чтобы у украинцев не было оснований матюкаться — это наше главное задание", — заявила она.

На вопрос, может ли она привести в пример какую-либо европейскую страну, где бы была реализована такая идея — запретить матюкаться — Богомолец ответить не смогла. 

"Я не анализировала опыт европейских стран, единственное знаю, что в европейских странах украинская матерная лексика не используется", — ответила народный депутат. 

Напомним, 2 июля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект депутата Ольги Богомолец "О противодействии сквернословию", которым нардеп предлагает запретить использование нецензурной брани в публичной плоскости. Что конкретно предлагает Ольга Богомолец, какие штрафы, кому и за что она хочет ввести — читайте в материале "Дематюкация": кто и зачем придумал запретить украинцам материться"