Убийца 77 человек Брейвик приговорен к максимальному сроку — 21 году тюрьмы

Норвежский суд признал вменяемым террориста Андерса Брейвика и приговорил его к 21 году тюрьмы

Норвежский суд признал вменяемым террориста Андерса Брейвика и приговорил его к 21 году тюрьмы.

Брейвик признан виновным в организации двойного теракта 22 июля 2011 года, который унес жизни 77 человек. Сам он свою вину не признает.

21 год — максимальное наказание за терроризм по норвежским законам. Срок пребывания в тюрьме может быть продлен по его истечению, если суд решит, что Брейвик представляет угрозу для общества.

Брейвик будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания. Недавно там была проведена перепланировка и созданы специальные условия для содержания террориста.

В ходе процесса прокуроры потребовали признать Брейвика невменяемым и отправить на принудительное бессрочное лечение. По мнению прокуратуры, действия и заявления подсудимого свидетельствуют о его явном помешательстве. Защита обвиняемого настаивала, что он вменяем и его место явно не в больнице. Адвокат попросил суд полностью оправдать Брейвика или назначить самое мягкое наказание. Липпестад заявил, что подсудимый самый обычный человек, поддерживал хорошие отношения с друзьями и коллегами. Адвокат подверг сомнению утверждения экспертов, заявивших, что Брейвик убивал без политических мотивов.

"22 июля был ад насилия, но достаточно посмотреть, как он проводил атаки, чтобы понять, было ли это насилие само по себе либо за этим была идея радикальной политики", — сказал Липпестад.
Ранее были проведены две психиатрические экспертизы, и специалисты пришли к разным выводам. В суде выяснилось, что первые эксперты в качестве аргументов в пользу сумасшествия Брейвика указывали на его утверждения о поездке в африканскую страну Либерию. Эксперты решили, что он выдумал это путешествие. Однако прокуроры сообщили, что Брейвик действительно был в Либерии: соответствующие штампы стояли у него в паспорте.

Массовое убийство в Норвегии произошло 22 июля 2011 года. В тот день Брейвик взорвал бомбу в центре Осло, а затем отправился в молодежный лагерь на острове Утойя, где открыл стрельбу по толпе подростков. При взрыве бомбы погибли восемь человек, 209 получили ранения. На острове Брейвик расстрелял 69 человек, 33 были ранены. Всего среди пострадавших числятся около 900 человек. Комиссия по расследованию теракта пришла к выводу, что полиция могла предотвратить трагедию, после чего глава норвежской полиции Ойстен Мэланд подал в отставку.