Дело Ноздровской: Порошенко нашел за что похвалить полицию

Фото: пресс-служба Президента Украины
Фото: пресс-служба Президента Украины
Президент отметил очень профессиональную, взвешенную, четкую работу следователей

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность правоохранителям за быстрое раскрытие убийства юриста Ирины Ноздровской и подчеркнул, что такая работа свидетельствует о высоком потенциале реформированной Национальной полиции Украины. Об этом сообщила пресс-служба Президента. 

"Я думаю, что такое быстрое раскрытие свидетельствует о чрезвычайно высоком потенциале, который есть у реформированной Национальной полиции… Я хотел бы поблагодарить за блестящую работу, за быструю реакцию", — сказал глава государства на встрече с представителями Нацполиции во вторник, добавив, что раскрытие этого дела "делает честь и сотрудникам Нацполиции, и следователям, приобщенным к этому делу".

Порошенко отметил, что следователи полиции работали в круглосуточном режиме для раскрытия этого дела. По его словам, раскрытие преступления увеличивает доверие к власти и доверие к Нацполиции.

Президент подчеркнул, что убийство правозащитницы Ноздровской вызвало широкий резонанс и в украинском обществе, и на международном уровне. "Быстрая реакция и эффективные действия в поиске и задержании подозреваемого является знаком качества работы Национальной полиции", — подытожил он.

В то же время, глава государства указал, что такая же эффективность должна быть продемонстрирована и в расследовании других дел. "Вы помните очень болезненное дело Павла Шеремета, мы также не должны снимать его с контроля и делать все возможное, чтобы убийцы не избежали ответственности", — сказал президент, добавив, что это касается и многих других дел.

В свою очередь, первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин проинформировал президента о действиях полиции, начиная с момента обнаружения факта преступления. Он представил подробную информацию об оперативной работе следователей, которая, в частности, включала обработку информации со всех видеокамер наблюдения, что могло помочь в раскрытии преступления. Аброськин сообщил, что была проведена значительная судебно-экспертная и криминалистическая работа, которая помогла задержать подозреваемого. По его словам, Нацполиция собрала "сильные и обоснованные доказательства" относительно участия в совершении этого преступления.

По информации пресс-службы главы государства, в этой встрече приняли участие заместитель главы Нацполиции Украины — начальник Главного следственного управления Виталий Невгад и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Как сообщалось, юрист Ирина Ноздровская исчезла вечером 29 декабря, а 1 января 2018 года была найдена мертвой в реке. Открыто уголовное производство по факту умышленного убийства.

8 января стало известно о задержании подозреваемого в этом преступлении. По данным СМИ, им является Юрий Россошанский, отец Дмитрия Россошанского, осужденного в мае 2017 года на 7 лет за смертельное ДТП, в котором в сентябре 2015 года погибла сестра Ноздровской Светлана Сапатинская.

Как сообщали в МВД, к расследованию убийства Ирины Ноздровской привлекли 300 работников Нацполиции.

Ирина Ноздровская два года добивалась справедливости в отношении виновника ДТП, который совершил наезд в состоянии наркотического опьянения. Дядя Россошанского на тот момент занимал должность председателя Вышгородского райсуда. 

Добавим, что во время последнего заседания в Апелляционном суде Киевской области защита виновника ДТП Дмитрия Россошанского едва не добилась его освобождения из-под стражи по амнистии, однако суд в итоге постановил отправить дело в суд первой инстанции и продлил ему арест на 60 суток.

Незадолго до смерти в адрес Ирины Ноздровской звучали угрозы со стороны друзей и родственников Дмитрия Россошанского. Согласно информации, угрозы начались еще два года назад, сразу после гибели сестры. Во время слушания дела 27 декабря на суде родственники убийцы прямо угрожали расправой.