Участникам АТО не будут навязывать санаторий для лечения

Кабинет министров Украины разрешил инвалидам и раненым в ходе антитеррористической операции (АТО) самостоятельно выбирать санаторий для прохождения санаторно-курортного лечения

Согласно правительственному постановлению №110 от 1 марта, путевки для лиц с инвалидностью и пострадавших участников антитеррористической операции будут закупаться на основании трехстороннего соглашения (лицо — управление — санаторий).

Человек сможет самостоятельно выбрать санаторий для оздоровления, после этого обратиться в управление социальной защиты, где проверяется заведение на соответствие установленным требованиям. После этого заключается трехстороннее соглашение, на основании которого осуществляется безналичное перечисление средств санаторно-курортным учреждениям за предоставленные услуги.

Предельная стоимость путевки для возмещения стоимости услуг санаторно-курортного лечения будет определяться ежегодно Министерством социальной политики по согласованию с Министерством финансов.

Перечень базовых услуг, которые должны предоставляться лицам в соответствии с медицинскими рекомендациями и входят в стоимость путевки, будет утверждаться Минсоцполитики.

Постановка на учет для получения путевки происходит на основании заявления и справки, которую необходимо обновлять не реже одного раза в 3 года.