Ученые вывели не передающих птичий грипп цыплят

Ученые Кембриджского и Эдинбургского университетов смогли создать генетически модифицированных цыплят, которые не могут быть переносчиками птичьего гриппа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Разработчики, опубликовавшие результаты работы в журнале Science, говорят, что зараженные птицы умирают, но не передают болезнь другим птицам.
"(Это) должно снизить экономические потери от эпидемии и риск для людей", - отметил один из ведущих специалистов проекта Лоуренс Тили.

Основным элементом генной модификации является введение нового гена, производящего молекулу, вводящую в заблуждение механизм воспроизведения вируса.

Болезнь редко заражает людей, однако в случае инфицирования вирус H5N1 может быть смертельным - по данным Всемирной организации здравоохранении, на данный момент от него погибли 306 человек. Пандемия второй половины 2000 годов привела к гибели от болезни или в ходе мер по предотвращению ее распространения сотен миллионов птиц.

Эксперты говорят об опасности мутации вируса, при которой он станет легко заражать людей и передаваться от человека к человеку, что угрожает миллионами смертей.
Для Юго-Восточной Азии, Китая и части Африки птичий грипп уже представляет значительную проблему в сфере экономической и продовольственной безопасности.
Хелен Санг из Эдинбургского университета считает, что генетически модифицированные цыплята могут стать решением проблемы в наиболее уязвимых регионах, хотя это и приведет к некоторому увеличению издержек.

В то же время снизятся затраты на вакцинацию и потери от пандемий.
Теперь исследователи планируют работать над созданием птиц, которые не только не будут передавать болезнь другим животным, но станут полностью защищены от нее.