УЕФА оштрафовал сборную России за неспортивное поведение ее болельщиков

Российский футбольный союз оштрафован на 120 тыс. евро за поведение болельщиков во время матча во Вроцлаве. По этой же причине сборную России могут оштрафовать на 6 очков на Евро-2016

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может оштрафовать сборную России по футболу на шесть очков в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года, сообщается на официальном сайте организации.

Такое решение стало реакцией на поведение болельщиков российской сборной, которые бросали на поле файеры и вывешивали баннеры с оскорбительными выражениями во время матча группового этапа Евро-2012 (4:1) Россия — Чехия. Глава МВД Польши Яцек Чихоцкий сообщил вчера, что полиция в Варшаве задержала российского болельщика, подозреваемого в инциденте с файером на матче Чехия — Россия.

Также РФС оштрафован на 120 тысяч евро.

Условный шестиочковый штраф будет действовать до конца отборочного турнира Евро-2016.

Апелляция на это наказание может быть подана в течение трех дней с момента публикации этого решения.

Против России открыли второе дело

В субботу УЕФА открыл дело в отношении РФС на основе изученных отчетов по безопасности и доступных фото- и видеоматериалов по итогам матча группы А между сборными России и Чехии.

А вчера УЕФА открыл второе дисциплинарное дело в ходе чемпионата Европы в Польше и Украине в отношении Российского футбольного союза (РФС) в связи с поведением болельщиков российской команды.

Поклонники сборной России во вторник, 12 июня, на матче против команды Польши (1:1) "поджигали и бросали на поле фейерверки, а также вывешивали баннеры недозволенного содержания. Кроме того, во время поединка один из болельщиков сборной России выбежал на поле". За аналогичные нарушения дисциплинарное дело заведено в отношении Футбольной федерации Польши. Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА заслушает оба дела на заседании 17 июня.

Российским фанатам начали выносить приговоры

Суд Варшавы начал выносить приговоры фанатам, которых задержали во время беспорядков на футбольном Евро-2012 в день игры Польша — Россия, сообщает Рейтер.

Пока что речь идет только о суде над фанатами-поляками. Восемь фанатов получили различные приговоры — либо штраф в 500 злотых (около 4,5 тыс. рублей), либо условный срок от 3 до 12 месяцев. Полиция сообщает о 184 задержанных, 156 из которых являются поляками. Среди остальных доминируют россияне. Об этом в среду на пресс-конференции в Варшаве заявил министр внутренних дел республики Яцек Чихоцкий

Российским и иным иностранным задержанным (в случае доказательства вины) грозят более неприятные санкции. По словам Чихоцкого, они будут депортированы из страны и внесены в "черные списки" Шенгенской зоны.