УЕФА вводит штрафы за расизм во время Евро-2012

Во время проведения матчей ЕВРО-2012 в Украине и Польше будут применяться стандартные процедуры УЕФА по предотвращению проявлений расизма и дискриминации. Регламент предусматривает наказания и штрафы за демонстрацию подобной деятельности

б этом рассказал операционный директор ЕВРО-2012 Мартин Кален, сообщили УНН в Информационном центре "Украина-2012". По словам М.Калена, УЕФА четко определяет свое отношение к этому вопросу, в частности и во время мероприятий УЕФА.

"Мы осуждаем любые расистские или дискриминационные действия или использование каких-либо символов внутри или за пределами футбольных стадионов. Эта политика касается и будущего ЕВРО-2012 в Польше и Украине", - отметил чиновник союза.
Справка УНН. УЕФА является активным борцом с расизмом с 2001 года, когда он начал сотрудничество с сетью FARE ("Футбол против расизма в Европе").

В частности, он оказывает финансовую и материально-техническую поддержку, обеспечивает человеческими ресурсами для борьбы против любого вида дискриминации.
Для повышения осведомленности с этой проблемой союз прибегает и к превентивным мерам - с помощью как партнера FARE, так и международных игроков союза FIFPro и национальных футбольных ассоциаций, в том числе Польши и Украины.