Уголовное дело против бывшего зама Виктора Ющенко закрыто

Суд закрыл уголовное дело против экс-главы правления обанкротившегося банка «Украина» Виктора Кравца, который в середине 90-х работал зампредседателя НБУ Виктора Ющенко. В настоящее время он возглавляет департамент регулирования платежных систем НБУ

Шевченковский райсуд Киева закрыл уголовное дело против Виктора Кравца, который с марта 1996 по сентябрь 1998 гг. занимал пост главы правления АК АПБ «Украина», а впоследствии стал фигурантом громкого уголовного дела. Оно было возбуждено в связи с подписанием топ-менеджером договора поручительства по кредиту, выданному частной компании, на сумму 950 тыс. грн.

Как стало известно «ДЕЛУ», этот кредит был выдан Проминвестбанком в декабре 1997 году коммерческой компании «Украинские напитки». В свою очередь, АК АПБ «Украина» выступил поручителем по кредиту. Подписав договор поручительства, Кравец взял на свой банк обязательство выплатить сумму займа Проминвестбанку, если «Украинские напитки» не смогут расплатиться с кредитором. Плата за услугу поручительства со стороны АК АПБ «Украина» составила чуть более 7 тыс. грн.

В указанный срок фирма «Украинские напитки» кредит не вернула, и летом 1998 года Проминвестбанк обратился к АК АПБ «Украина» с требованием возместить сумму. Поручитель в добровольном порядке не стал этого делать, однако отдать деньги заставил Арбитражный суд. Вместе с процентами и пеней сумма возмещения превысила 1,2 млн. грн.

Банк «Украина» пытался взыскать эти средства с «Украинских напитков», однако коммерческая компания в 1998 году вошла в процедуру банкротства. Ни имущества, ни средств у нее к тому моменту уже не было – банк остался ни с чем.

1,2 млн. грн., которые были перечислены со счетов АК АПБ «Украина» в пользу Проминвестбанка, правоохранительные органы «записали» в ущерб, нанесенный агропромышленному банку.

По мнению следствия, к ущербу привели действия бывшего главы банка Виктора Кравца, который самостоятельно принял решение заключить договор поручительства, без согласования с правлением банка.

Дело было возбуждено по статье 166 ч. 3 УК (в редакции 1960 года) «превышение власти и служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия». 

Однако Шевченковский суд, рассматривая это дело в конце прошлого года, не увидел в предоставленных суду доказательствах вины подсудимого. В частности, согласно Уставу банка АПБ «Украина», было установлено, что Кравец имел право ставить подпись на таком документе.

Судьи приняли решение оправдать Кравца в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Мера пресечения в виде подписки о невыезде с места проживания отменена. Также отменен арест с имущества Кравца, в том числе – его квартиры.

СПРАВКА

Виктор Кравец родился в 1955 году. Работал до 1985 года в Укрконторе Стройбанка СССР. С 1985 по 1989 годы – в Киевском городском управлении Промстройбанка СССР. До 1993 года Виктор Кравец - главный бухгалтер, предправления Укринбанка. С 1995 по 1996 гг. – заместитель председателя правления НБУ. В то время главой правления Нацбанка являлся Виктор Ющенко.

В 1996 году возглавил правление Акционерного агропромышленного банка «Украина», проработав там до 1998 года. После ухода возглавил департамент платежных систем Нацбанка. В 2009 году  - временный администратор банка ОАО «Родовид Банк», оттуда ушел в НБУ на должность исполнительного директора по вопросам платежных систем НБУ. В конце января 2011 года возглавил генеральный департамент регулирования платежных систем и расчетов НБУ.