УКБС прогнозирует ухудшение краткосрочной ликвидности банков

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) допускает снижение краткосрочной ликвидности банков после ужесточения Национальным банком норм резервирования по долгосрочным депозитам в инвалюте

Постановление НБУ №248 от 19.06.12 г. "О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка" предполагает, в частности, повышение обязательных резервов банков, которые должны ежедневно на начало дня сохраняться на корсчете банка в НБУ. Этот показатель регулятор повысил с 40 до 50% (еще в марте этот норматив был на уровне 25%). Помимо этого, с 30 июня (именно тогда постановление вступает в силу) повышаются нормативы обязательного резервирования по вкладам в иностранной валюте. В частности, по краткосрочным депозитам юридических и физических лиц норматив был увеличен с 8% до 9%, а по долгосрочным — с 2% до 3% займа. Новые правила были введены и в отношении вкладов до востребования и текущих счетов. Для них норма резервирования увеличится с 8,5% до 10%.

УКБС полагает, что такие нововведения могут спровоцировать ухудшение краткосрочной ликвидности банковских учреждений. Повышение требований к объему резервов может привести к дальнейшему росту стоимости ресурсов на межбанковском рынке, а рост стоимости ресурсов на межбанке может, в свою очередь, спровоцировать рост неплатежей в банковской системе.

По мнению гендиректора ассоциации Галины Олифер, обеспечить курсовую стабильность гривны невозможно лишь усилением монетарной политики. Ведь сдерживание денежной ликвидности негативно отразится на деловой активности в экономике, что может спровоцировать макроэкономическую разбалансированность, и, как следствие, создать дополнительные валютные риски.