УКБС просит усовершенствовать лицензирование на фондовом рынке

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) с призывом доработать отдельные положения нормативно-правовых актов, устанавливающие новые требования к лицензированию на фондовом рынке

В целом УКБС поддерживает нормы, направленные на урегулирование условий лицензирования профдеятельности на фондовом рынке, в частности в сфере организации торговли и депозитарной деятельности. Кроме этого, эксперты объединения положительно оценивают совершенствование порядка приостановления действия и аннулирования лицензии на отдельные виды профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Однако в УКБС считают, что отдельные положения проектов нормативно-правовых актов, разработанных Комиссией, требуют уточнения во избежание осложнений в деятельности участников рынка ЦБ.

В частности, в ассоциации считают, что необходимо пересмотреть требования к деловой репутации лицензиата. Так, среди новых требований, предъявляемых Лицензионными условиями осуществления профдеятельности на фондовом рынке, есть норма об отсутствии просроченных обязательств при уплате налогов и сборов.

"Следует учесть, что любое лицо может или не знать о наличии за собой обязательств по уплате налогов, или иметь согласованные с ГНАУ обязательства, которые решаются в судебном порядке в течение многих лет, — отметила генеральный директор ассоциации Галина Олифер. — В связи с этим необходимо усовершенствовать критерии определения деловой репутации для обеспечения продуктивной деятельности профессиональных участников фондового рынка".