Уклоняющихся от мобилизации приговаривают к 2-3 годам условно

Суды приговаривают уклоняющихся от мобилизации граждан Украины на 2-3 года с испытательным сроком 12-18 месяцев

За последний год суды Украины вынесли 425 приговоров по делам за уклонение от призыва по мобилизации. При этом в Киеве пока вынесен только один приговор суда по данной статье (работник СТО отказался приходить в столичный военкомат во время третьей очереди мобилизации в 2014 году).

Больше всего приговоров за уклонение от мобилизации вынесли в Днепропетровской области — 106. На втором месте — Ровенская обл. (39), а на третьем — Закарпатская (29).

В большинстве случаев суд приговаривает уклонистов к двум годам лишения свободы (иногда — к 3 годам), при этом осужденный освобождается от исполнения наказания с испытательным сроком 1 год. Все это время уклонист должен отмечаться у правоохранителей и сообщать им о смене места проживания и работы.

Напомним, согласно ст. 336 Уголовного кодекса, уклонение от прохождения службы гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

До суда обычно доходят дела тех уклонистов, кто ставил подписи в повестке и не являлся в военкомат. Также часть осужденных уклонистов письменно уведомляли сотрудников военкоматов относительно своего отказа от мобилизации. Были случаи, когда подозреваемые достигали соглашения с прокурорами о признании вины. Но это не смягчало им приговор — все равно им давали 2 года условно.

Напомним, в этом году Минобороны решил изменить подход к мобилизации. Военные осознали, что насильно забирать немотивированных граждан в армию неэффективно. Параллельно стали чаще привлекать к мобилизации милицию и активно открывать дела против уклонистов. В конце января первый заместитель министра обороны Иван Руснак сообщал, что на текущий день было открыто 1 336 уголовных производств против 7 472 военнообязанных за преступления, связанные с уклонением от прохождения воинской службы.

В начале мая, по данным военных комиссаров, во Львовской области от мобилизации уклонялись 9 493 человека. Более трех тысяч украинцев выявили и предупредили, чтобы явились в военкоматы, а еще почти 4 тыс. скрывались.