Украина готовит финансовые и торговые ограничения для российских компаний

Санкции коснутся российских банков на территории Украины, а также импорта продукции из РФ

Украина введет экономические и финансовые санкции против России. Об этом в ходе брифинга в Киеве рассказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

В частности он сообщил о планах проверить причастность дочерних структур российских банков к финансированию терроризма на Донбассе и оккупации Крыма. "В случае если российские банки будут уличены в поддержке террористов, НБУ будет иметь полномочия для воздействия на них", — сказал Геращенко.

Кроме того, этим банкам будет предоставлен выбор: если они желают продолжить работу на территории Украины, они будут вынуждены закрыть отделения на оккупированных территориях.

Против России будут введены также торговые ограничения в качестве ответной меры на ряд запретов и ограничений РФ на импорт украинской продукции.

"Мы не имеем морального права требовать от Евросоюза ограничить сотрудничество с Россией и терпеть убытки и при этом оставаться в стороне", — пояснил Геращенко.

В настоящее время ограничения ЕС действуют против 95 российских граждан и 23 компаний, их счета в Европе заморожены, действует запрет на въезд в страны блока.

Аналогичные санкции против России ввели, в частности, США, Япония, Канада и Австралия.

С 1 августа также вступили в силу секторальные ограничения Евросоюза, затрагивающие три отрасли российской экономики: финансовую, нефтяную и оборонную.