Украина и Беларусь будут дружить финрегуляторами

Регуляторы фондовых рынков Украины и Беларуси подписали меморандум о сотрудничестве

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины подписала двусторонний меморандум о взаимопонимании и обмене информацией с Министерством финансов Республики Беларусь. С украинской стороны автограф поставил Дмитрий Тевелев, председатель НКЦПФР, с белорусской стороны — Андрей Харковец, министр финансов Республики Беларусь.

"Подписание меморандума позволит нам теснее сотрудничать с регулятором рынка ценных бумаг Беларуси. Уверен, что теперь между нашими регуляторами создана единая система обмена профессиональным опытом и информацией, что поможет функционированию рынков обеих сторон", — подчеркнул Дмитрий Тевелев.

Меморандум на процедурном уровне регулирует порядок предоставления ответов на информационные запросы, получения данных о правонарушении и обмена методологическими рекомендациями в рамках законодательства о ценных бумагах и фондовом рынке.

Напомним, что в прошлом году Комиссия подписала меморандумы о сотрудничестве с рядом иностранных регуляторов, в том числе — Российской Федерации, Кыргызской республики, Армении, Молдовы, Румынии и Грузии. На повестке дня — подписание меморандумов с регуляторами Азербайджана и Иордании.