Украина и Люксембург подпишут договор об избежании двойного налогообложения

Протокол, который должен подписать глава Минфина Александр Данилюк, предусматривает новые ставки налогообложения дивидендов, процентов и роялти

Кабинет министров уполномочил министра финансов Александра Данилюка подписать Протокол о внесении изменений в конвенцию с Люксембургом об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы.

Соответствующее распоряжение Кабмина №492-р от 13 июля обнародовано на официальном сайте Кабинета министров.

В частности, Протоколом, который подпишет глава Минфина, предусмотрены такие ставки налогообложения дивидендов, процентов и роялти:

  • дивиденды — общая ставка 15% (5% для дивидендов, если акционер владеет не менее 20% компании);
  • проценты — общая ставка 10% (5% для процентов, которые платятся при продаже в кредит оборудования);
  • роялти — общая ставка 10% (5% для роялти касательно авторских прав на научные изобретения, патенты, торговые марки и т.д.).

Соответствующие изменения будут внесены в Конвенцию между правительствами Украины и Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал от 1997 года.

Напомним, 12 июля в Верховной Раде зарегистрирован проект закона №0104 о ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы.