Миссия МВФ прибыла в Украину

27 марта 2013-го Миссия МВФ прибыла в Киев для продолжения переговоров с украинскими властями о новом соглашении stand-by
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщалось ранее, работа миссии МВФ планируется с 27 марта по 10 апреля 2013 года. Предыдущая миссия МВФ работала в Украине в первой половине февраля и также обсуждала возможность выделения стране нового кредита stand-by. По словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, Киев рассчитывает получить от Фонда 10 млрд SDR (более $15 млрд). Данный кредит, в частности, позволит облегчить выплаты по предыдущим кредитам МВФ, размер которых только в этом году составляет около $6 млрд.

Напомним, что предыдущая программа stand-by на те же 10 млрд SDR формально завершилась в декабре 2012 года. Она была открыта в конце июля 2010 года, однако Украина смогла получить лишь два транша на общую сумму2,25 млрд SDR. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения переговоров с Россией, однако безрезультатно.