Украина надеется в мае получить транш МВФ — глава Минфина

Украина надеется в мае получить транш МВФ — глава Минфина
Украина не выполнила большую часть согласованных с Евросоюзом обязательств

Украина надеется получить в мае 2018 года очередной транш от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в кулуарах "Украинского завтрака" в швейцарском Давосе, передает "Интерфакс-Украина".

"Я надеюсь, что до мая, а может и раньше, условия будут выполнены", — сказал Данилюк.

Среди основных условий глава Минфина назвал принятие закона об антикоррупционном суде и назначение главы Национального банка Украины.

Напомним, открытая в марте 2015 г. четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долл. с первым траншем в 5 млрд долл. предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 г. еще трех траншей по 1,63 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 гг. до 0,61 млрд долл.

Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС. Вместе с тем она не выполнила четыре требования, в частности снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.

Отметим, в НБУ считают, что длительная задержка с получением Украиной очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) является главным риском для финансовой стабильности.