Украина не может участвовать в двух таможенных союзах — Меркель

Отвечая на вопрос, противоречит ли возможное присоединение Украины к Таможенному союзу (России, Белоруссии и Казахстана) созданию ЗСТ с ЕС, Меркель заявила, что "в нынешней ситуации участие в двух таможенных союзах невозможно"

Украина не ограничена в сроках подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, но участвовать одновременно в двух таможенных союзах она не может. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

"Дверь остается открытой. Никакой даты, когда она будет закрыта, нет. Мы хотим заключить это соглашение об ассоциации, Европа подготовилась к этому. И теперь решение должна принять Украина", — сказала канцлер Германии.

Отвечая на вопрос, противоречит ли возможное присоединение Украины к Таможенному союзу (России, Белоруссии и Казахстана) созданию ЗСТ с ЕС, Меркель заявила: "В нынешней ситуации участие в двух таможенных союзах невозможно. Это связано с правилами ВТО".

Также Меркель добавила, что ситуация будет обсуждаться на саммите Россия-ЕС, который состоится в январе 2014 года.

Напомним, 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Также российское правительство разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства.