Украина не получит поддержки радикальных венгров на пути к ЕС без ряда условий

Украина должна немедленно создать Притисянский округ на территории Закарпатской области, с включением туда населенных пунктов, где преобладает венгероязычное населения

Украина может рассчитывать на поддержку представителей Венгрии в подписании ассоциации с ЕС только при выполнении определенных условий.

Об этом в ходе политического форума венгерской радикальной партии "Йоббик", который состоялся на Закарпатье, заявил депутат Европарламента Бейла Ковач, пишет "Закарпатье.Онлайн" .

По его словам, во-первых, Украина беспрекословно выполнять "Закон об основах языковой политики".

"Во-вторых, (поддержка возможна при условии) немедленного создания Притисянского округа на территории Закарпатской области, с включением туда населенных пунктов, где преобладает венгероязычное населения", — добавил депутат Европарламента .

В свою очередь лидер партии "Йоббик" Габор Вона раскритиковал официальный Будапешт, который , по его мнению, недостаточно заботится о заграничных венгров. Габор Вона сообщил, что за этот год он получил огромное количество жалоб от закарпатских венгров, особенно относительно пересечения украинской-венгерской границы.

По словам лидера партии, за последние 3 года из-за слабости и нерешительности венгерских дипломатов в решении проблем венгров Закарпатья не было достигнуто никакого прогресса .

Кроме того, глава кабинета национальной политики "Йоббик" Иштван Савой пообещал лоббировать , чтобы венгерской гимназии в Берегово и другим учебных заведениям на Закарпатье с венгерским языком обучения было предоставлено дополнительную финансовую помощь.

Как известно, весной 2014 года в Венгрии состоятся парламентские выборы, участие в которых скорее всего примут и закарпатцы, имеющие украинское и венгерское гражданство. Они будут иметь право отдать свои голоса только за партийные списки, а не за отдельных кандидатов. Таким образом венгерская партия "Йоббик" является первой венгерской партией, начала неприкрытую политическую агитацию на территории Украины.