Украина отправила десантный корабль за 20 украинцами в Ливии

Украинский военный корабль "Константин Ольшанский" уже отправился из Севастополя в столицу Ливии для эвакуации украинцев. Пока только 20 граждан Украины в Ливии изъявили желание вернуться домой. В Триполи он прибудет в ближайшие воскресенье-понедельник

Украинский десантный корабль "Константин Ольшанский" в ночь на среду ночью вышел из Севастополя и направился к берегам Ливии, откуда эвакуирует украинских граждан и всех желающих эвакуироваться иностранцев, сообщили в пресс-центре Военно-морских сил Украины.

Решением президента Украины Виктора Януковича большой десантный корабль "Константин Ольшанский" был подготовлен для отправки в Ливию с гуманитарной миссией. Его задача состоит в том, чтобы эвакуировать из Ливии украинских граждан, находящихся там на работе по контракту. В состав экипажа корабля входят не только моряки, но дипломаты и рота охраны, состоящая из морских пехотинцев со штатным оружием.

"Мы ожидаем, что через пять суток корабль подойдет в район порта Триполи. Техническое состояние корабля в норме, запасы пополнены, экипаж чувствует себя отлично. Проект корабля позволяет эвакуировать до 500 человек с необходимыми вещами. В настоящее время, по нашим данным, из Ливии готовы уехать около 20 украинских граждан, но в задачу командования корабля входит возможность эвакуировать и граждан других государств, которые находятся в зоне театра военных действий. Уверен, что задача будет выполнена", - сообщил собеседник.

СПРАВКА

Большой десантный корабль "Константин Ольшанский":

Водоизмещение: 4080 т.
Размеры: длина - 112,5 м, ширина - 15 м, осадка - 3,7 м.
Скорость хода максимальная: 18 узлов
Дальность плавания: 6100 миль при 15 узлах.
Силовая установка: 2 дизеля, 2 винта, 19200 л.с.
Вместимость: до 500 тонн техники и грузов, 225 десантников.
Вооружение: 2х2 57-мм артустановки АК-725, ПЗРК.
Экипаж: 87 чел.

Корабль может использоваться для постановок минных заграждений, для доставки гуманитарной помощи и эвакуации населения из опасных районов. Кроме того, десантный корабль может использоваться для воинских перевозок, обеспечения кораблей и частей флота в пунктах рассредоточенного базирования.