Украина ужесточит санкции против России

Украина ужесточит санкции против России
Кабмин предлагает добавить запрет на использование программного обеспечения и технических средств телекоммуникаций

Правительство намерено расширить список санкций, которые могут вводиться против иностранных государств и отдельных юридических и физических лиц с целью защиты национальных интересов. В частности, Кабмин предлагает добавить к переченю видов санкций новый пункт. Соответствующие изменения предусмотрены законопроектом №8042, зарегистрированным 15 февраля 2018 года.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. 

К уже существующим видам санкционного давления хотят добавить запрет на использование программного обеспечения и технических средств телекоммуникаций, которые были произведены или разработаны подсанкционным государством. То же будет касаться и разработок компаний, в акционерном капитале которых есть доля "недружественной" страны. Даже если само предприятие имеет прописку другого государства. 

Отметим, что разработчиком соответствующего законопроекта является Государственная служба специальной связи и защиты информации.

Запрет на использование санкционного софта буде распространяться не на всех. Пользоваться им не смогут только предприятия и объекты, являющиеся частью критической инфраструктуры Украины.

Норма вступит в силу на следующий день после публикации закона. Учитывая от факт, что за сам закон "О санкциях" в Раде набралось 244 голоса, скорее всего, дополнение депутаты примут без долгих консультаций и проволочек.

Напомним, в мае президент подписал указ о блокировке российских сайтов. Некоторые провайдеры начали блокировку указанных ресурсов уже на следующий день после указа, сейчас их блокируют большинство украинских интернет-провайдеров.