Украина подписывает с НАТО соглашение о сотрудничестве, а в правительстве Яценюка нашли нарушений на 685 млн грн

Геннадий Москаль ввел на Луганщине ряд режимных ограничений, а в СБУ заявили, что Азаров, Царев и Олийнык финансируют акции по дестабилизации ситуации в Украине

Среда, 8 апреля, началась с новости о том, что на укрепление линии разграничения на Донбассе Украина намерена потратить около 1 млрд грн.

А глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль ввел на приграничных территориях региона ряд временных режимных ограничений для минимизации рисков террористических актов. Отныне запрещены полеты на беспилотных и легкомоторных летательных аппаратах, проведение фото-, кино- и фотосъемки местности (данный запрет не касается сотрудников СМИ), выполнение прыжков и полетов с использованием парашютов. Запрещена охота и ловля рыбы (для недопущения несчастных случаев из-за неразорвавшихся боеприпасов) и ряд других действий.

Также сегодня прошло заседание парламента, на котором депутаты дали добро на демаркацию точки стыка государственной границы с Республикой Беларусь и Республикой Польша.

Кроме того, стало известно, что доходы партии "Блок Петра Порошенко"Солидарность" в 2014 году составили 100,78 млн грн и были почти полностью сформированы за счет добровольных пожертвований от физлиц — 100,75 млн грн.

Также сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство подписывает с НАТО соглашение о военно-техническом сотрудничестве, а Вооруженные силы Украины будут стремиться к стандартам Альянса.

В ходе досудебного расследования установлена сумма убытков за период деятельности действующего состава Кабинета министров в размере 685 млн грн, заявил первый заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь. Он также отметил, что премьер-министр Арсений Яценюк обратился с письменным заявлением, в котором заверил в готовности его лично и членов правительства дать показания по делу, но на данный момент необходимости в допросе премьера или членов правительства нет.

А в СБУ заявили, что финансирование акций по дестабилизации ситуации в Украине, которые в том числе возможны на Пасхальные праздники, поступают из офисов экс-премьера Николая Азарова, а также бывших нардепов от фракции Партии регионов Олега Царева и Владимира Олийныка.