Украина пообещала держателям "коротких" еврооблигаций приоритетное право получения новых бондов

В рамках реструктуризации Украина пообещала кредиторам, которые держат бумаги с погашением в сентябре, приоритетное право получения новых бондов

Украина в рамках реструктуризации задолженности по еврооблигациям на $18 млрд предложила держателям "коротких" облигаций приоритетное право получения новых бондов с более ранними сроками погашения, сообщает Bloomberg.

Ранее сообщалось, что держатели "коротких" евробондов Украины, очередная выплата по которым планировалась 23 сентября, не согласны с некоторыми условиями реструктуризации, одобренными Комитетом кредиторов и украинским парламентом.

Украина предложила обменять еврооблигации на $500 млн, которые должны были погаситься в сентябре, и номинированные в евро бонды с погашением в октябре, на новые бумаги с погашением в 2019 году, что соответствует требованиям группы кредиторов, владеющих не менее 25% выпуска облигаций.

При этом владельцы 12 других серий ценных бумаг, включенных в реструктуризацию, в том числе держатель "российских" бондов на $3 млрд с погашением в декабре, получат новые ценные бумаги с погашением с 2020 по 2027 годы.

В рамках соглашения с кредиторами Украина может заморозить выплаты по любой задолженности, по которой не проведена реструктуризация.