Украина поставит Таиланду боевые танки "Оплот" по контракту на $200 млн

Очередная партия "Оплотов" находится на стадии окончательной сборки. В рамках контракта на $200 млн Украина в 2014-2016 годах уже отгрузила заказчику из Таиланда 20 боевых танков

Украина готовит к передаче очередную партию основных боевых танков (ОБТ) "Оплот" заказчику из Таиланда. Танки строятся на мощностях госпредприятия "Завод им. Малышева" (г. Харьков) в рамках контракта на сумму более $200 млн.

Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия.

Согласно сообщению, изготовление очередной партии "Оплотов" находится на стадии окончательной сборки, уже в ближайшее время военная техника будет передана заказчику.

"Увеличив темп и сжав сроки производства, полностью уложились в заданные временные рамки с тем, чтобы уже в ближайшее время успешно продемонстрировать высокий качественный уровень тяжелой бронетехники в условиях полигона", — отмечается в сообщении.

Кроме того пресс-служба сообщает, что предприятие уже приступило к изготовлению следующей партии "Оплотов".

Контракт объемом более $200 млн на поставку 49 "Оплотов" в Таиланд был заключен в 2011 году. В апреле 2012 года ГП "Завод им. Малышева" приступил к реализации контракта. Объем затрат на освоение серийного производства "Оплотов", по данным завода, составил $30 млн. Первые пять машин были отгружены заказчику в начале 2014 года, еще пять — в декабре 2015 года, и 10 машин — весной 2016 года. Выполнение контракта планируют завершить в полном объеме до конца 2016 года.

"Поставку заказчику еще 29 машин, согласно контракту, планируется обеспечить до конца года, при условии получения необходимых согласований военного ведомства", — сказал источник агентству "Интерфакс-Украина".

Боевой танк "Оплот" принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года. По оценкам экспертов, танк имеет один из самых высоких коэффициентов технологической сложности среди новых боевых машин в мире — 80%. "Оплот" оснащен в том числе современными системами защиты связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно-управляемым пулеметом.

С 2010 года Украина также обеспечивает поставки Таиланду БТР-3E1 в рамках заключенных в 2006-м и в 2011 годах контрактов общим объемом около $270 млн на поставку до 2015 года 233 единиц БТР-3Е1.

Ранее сообщалось, что с 2014 года из-за агрессии России Украина вынужденно приостановила ряд экспортных контрактов на поставку основной военной техники, которая отгружалась в зону боевых действий на Донбассе. Поставки по приостановленным контрактам возобновлены в 2015-2016.