Украина пожалуется в ВТО на Россию из-за "сырной войны"

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что Украина намерена подать жалобу в ВТО из-за ограничений Россией экспорта украинских сыров

Украина намерена обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с ограничением на экспорт украинских сыров, введенным Россией. "Мы будем апеллировать к ВТО", — заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Он отметил, что Россия пока не является участником ВТО, и станет им только в середине текущего года.

По словам Присяжнюка, решение российской стороны расширить запрет на ввоз сыров, произведенных на Украине, вызвало у него недоумение. Министр назвал сложившуюся ситуацию сложной.

Напомним, что 27 февраля Роспотребнадзор расширил список украинских заводов, сыры которых запрещены к ввозу в Россию, с трех до семи. Новые ограничения коснулись продукции Баштанского и Лозовского сырзаводов, "Бель Шостки Украины" и Хмельницкой маслосырбазы.

В начале февраля ведомство ввело запрет на импорт сыра с трех заводов в Черниговской и Полтавской области. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проблемы с поставками украинского сыра в Россию связаны с переходом РФ на стандарты Европейского союза и, по мнению министра, стороны еще не "притерлись" к новым условиям работы.