Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда, а Порошенко обещает сохранить формат коалиции

Петр Порошенко анонсировал заседание СНБО, на котором рассмотрят оборонный бюджет Украины на следующий год, а "Самопомич" первой огласила своих кандидатов на местные выборы

Вторник, 8 сентября, начался с новостей том, что в Запорожской области Служба безопасности Украины задержала главаря и членов законспирированной террористической группы "ДНР". Группа состояла из четырех местных жителей. Ее главарем был действующий сотрудник уголовного розыска одного из райотделов милиции в Запорожской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

А ФСБ России призналась, что задержала на админгранице с Крымом троих украинских военных 79-й аэромобильной бригады, об исчезновении которых стало известно в воскресенье.

Также сегодня на расширенном заседании правительства выступил Президент Петр Порошенко. Он заявил, что несмотря на то, что уже два дня сохраняется режим прекращения огня, главную угрозу составляет полномасштабное восстановление наступательных действий России. Порошенко анонстировал, что уже в самые ближайшие дни на заседании СНБО должен быть рассмотрен оборонный бюджет Украины на 2016 год и готовящийся финансовый закон должен отражать увеличение оборонных расходов и переход армии на контрактную основу.

Также Президент заявил, что формат парламентской коалиции будет безусловно сохранен. "Другие варианты коалиции, чем та, которая существует, не рассматриваются даже теоретически", — заявил Порошенко.

Кроме того, сегодня глава МИД Павел Климкин передал в Международный уголовный суд заявление о признании Украиной юрисдикции этого суда. "Преступления против майдановцев, преступления агрессора и поддерживаемых им террористов не останутся безнаказанными", — заявил Климкин.

А "Самопомич" провела съезд, на котором сообщила, в каких городах партия будет бороться за мандаты депутатов и мэров городов. Мероприятие начиналось со спокойных речей партийных лидеров, больше напоминающие проповеди, а завершилось выступлением винницкого активиста, обвинившего представителей Самопомочи в разворовывании пожертвуваний.