Украина сообщила ЕС о новом вторжении российских танков (обновлено)

Посол Украины передал ЕС информацию о российских войсках на территории Украины. НАТО уже изучает очередную агрессию Москвы в Украине. За сутки Россия перебросила на Донбасс десятки единиц бронетехники

Добавлена позиция США

Посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев передал верховному представителю ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерике Могерини информацию о составе российской вооруженной группировки, которая незаконно вторглась на территорию Украины, и факты ее дальнейшего наращивания. Об этом сообщили в миссии Украины при ЕС.

"Это было сделано в контексте усилий украинской стороны, направленных на мобилизацию поддержки со стороны ЕС в вопросах обеспечения исполнения Москвой взятых на себя обязательств по снятию напряженности в Донбассе", — отметили в миссии Украины при ЕС.

17 ноября в Брюсселе состоится заседание Совета иностранных дел ЕС, на котором, в частности, планируется обсудить ситуацию в Украине и вопрос санкций в отношении России.

В тоже время представитель госдепа США Дженнифер Псаки сообщила, что американские власти не могут подтвердить из независимых источников информацию украинских официальных лиц о переброске российской военной техники на территорию Украины.

"У США нет независимого подтверждения этой информации", — отметила она на пресс-конференции.

По ее словам, в Вашингтоне получили сведения от представителей Украины о том, что Россия перебросила тяжелую артиллерию и танки на территорию Украины.

"Если эта информация подтвердится, то США осудят новое вторжение (России — Ред.) на украинскую территорию. Это будет еще одно грубое нарушение Минских договоренностей, под которыми подписались Россия и ополченцы", — добавила она.

Псаки также подчеркнула, что Вашингтон призывает "Россию и ополченцев на востоке Украины немедленно и в полной мере выполнить все свои обязательства в рамках подписанного 5 сентября Минского протокола".

Напомним, накануне в Украину из России вторглись 32 танка и 16 гаубиц.

Сегодня в НАТО заявили, что Альянсу известно о сообщениях по поводу пересечения российскими войсками и танками границы между Россией и Украиной, и Альянс изучает эти сообщения. "Если проникновение в Украину получит подтверждение, это станет новым свидетельством агрессии России и ее прямого участия в дестабилизации Украины", — отметил представитель Альянса.