Украина укрепляет войска на Арабатской стрелке

Украинские войска начали активно стягивать боевую технику на Арабатскую стрелку

Украинские войска начали активно стягивать боевую технику на Арабатскую стрелку. По сообщениям российских СМИ со ссылкой на собственный источник, в селе Стрелково Генического района Херсонской области было замечено движение бронетранспортеров, а также зенитных ракетных комплексов "Оса" и систем залпового огня "Град".

"Военные делают передислокацию. Техника подтягивается к блокпосту армии", — отметил источник в администрации района.

Местные жители также подтвердили Delo.UA, что украинские военные подвезли один "Град".

В то же время стоит уточнить, что силы на Арабатской стрелке неравные, поскольку ранее с к блокпосту ВС РФ в районе газораспределительной станции прибыли 2 БТР, 2 БМП, 1 "УАЗ", топливозаправщик, 10 грузовых автомобилей с 4 пушками ВС РФ.

Между тем движение украинской военной техники в Геническом районе было замечено еще 8 июля. Об этом сообщал местный информационный портал "Новый визит". По его информации, многие отдыхающие и жители района видели колонну боевой техники на Арбатской стрелке. Двигалась она в сторону Крыма.

Председатель Стрелковского сельского совета Александр Пономарев заявил, что в Генштабе Вооруженных сил Украины ему пояснили, что дополнительного наращивания военной техники нет, а никаких боевых действий с украинской стороны не планируется. Военные также заверили, что комплексы залпового огня прибыли в этот район на учения и покинут его в течение суток.

Напомним, с 14 марта российские военнослужащие захватили часть территории Херсонской области на Арабатской стрелке возле с. Стрелково. На захваченном участке находится газораспределительная станция "Черноморнафтогаза", и каждый день через этот пункт власти Крыма воруют около 50 тысяч кубометров газа.

Как сообщают местные жители, еще в мае в районе газораспределительной станции Россия увеличила количество военных.