Украина в 20 раз увеличила экспорт зерновых в Китай

Фото: Agrobilim
Фото: Agrobilim
Сельское хозяйство — одно из самых успешных направлений торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Украиной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 2013 по 2018 годы экспорт зерновых из Украины в Китай увеличился с $26 млн до $533 млн. Об этом в интервью изданию "Урядовий кур'єр" рассказал посол КНР в Украине Ду Вей.

По его словам, сельское хозяйство — одно из самых успешных направлений торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Украиной. Именно в эту отрасль были вложены большие китайские инвестиции, от которых и Украина, и КНР получили выгоду.

При этом Ду Вей отметил, что китайские предприятия, достигшие в Украине успеха, имеют общие черты: локализация методов управления и ведения деятельности, жесткое соблюдение действующего законодательства Украины, ориентирование на китайский и украинский, а также международный рынки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новости АПК: экспорт украинского зерна растет, а муки падает

В качестве примера посол привел компанию COFCO Agri Ukraine, основанную крупнейшим в мире производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции компанией COFCO, которой полностью контролируют и управляют украинские сотрудники.

Деятельность компании охватывает всю производственную цепочку продовольственных культур Украины, куда входит хранение продовольствия, портовые перевозки, экспортная торговля и другие. В 2016 году компания, инвестировав $75 млн, построила в порту Николаева терминал зерновых культур с пропускной способностью 2,5 млн тонн в год", — рассказал посол.

Напомним, по состоянию на 3 мая из Украины поставлено на внешние рынки 42,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ DELO.UA:

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел