Украина возвращается к адаптивному карантину — Шмыгаль

Денис Шмыгаль. Фото: Facebook
Денис Шмыгаль. Фото: Facebook
В областях будет устанавливаться различный карантин, в зависимости от эпидемической ситуации

Украина вернется к модели адаптивного карантина. Об этом сегодня, 17 февраля, в ходе заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, в областях будет устанавливаться различный карантин, в зависимости от эпидемической ситуации.

"Как и в прошлый раз, предполагается четыре уровня эпидемической опасности, каждый из которых имеет четкие ограничения и критерии определения", — отметил премьер.

Шмыгаль добавил, что решение вступит в силу на следующей неделе, поэтому все украинцы смогут заблаговременно с ним ознакомиться.

В свою очередь, народный депутат Украины Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале сообщил, что Кабмин продлил срок действия карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом до 30 апреля 2021 года и возвращает "адаптивный карантин".

В частности, как отметил нардеп, на территории Украины устанавливается в целом или на территории регионов "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень епидемической опасности распространения COVID-19.

Также продолжаются ограничительные меры на период действия карантина и устанавливаются процедуры внедрения и отмены дополнительных ограничений.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что карантин в стране могут продлить до 30 апреля. При этом глава правительства  отмечал, что данная дата вряд ли будет окончательной.