Украина закупит 55 вертолетов у Франции

Украина закупит 55 вертолетов у Франции
Правительство Украины закупит у Франции спасательные вертолеты для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан подписали соглашение, предусматривающее покупку 55 вертолетов Airbus Helicopters для нужд МВД Украины. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

"С министром МИД Франции Ле Дрианом подписали соглашение о закупке 55 современных вертолетов Airbus Helicopters. Вместе с нашими Mи-8, Airbus Helicopters в рамках современного сервиса мобильной вертолетной службы будут выполнять задачи Нацполиции, ГСЧС, погранслужбы и Нацгвардии", — написал Аваков на своей странице в микроблоге Twitter в пятницу.

Как сообщила пресс-служба МВД, Украина рассчитывает получить первые вертолеты — трех моделей Н145, Н125 и Н225 — уже в этом году. Вертолеты французского производства будут помогать нести службу Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Национальной полиции и Государственной пограничной службе Украины.

Основными задачами вертолетных подразделений МВД будут: спасение и общественный порядок, уголовные расследования, антитеррористические и специальные миссии, охрана государственной границы и безопасность на дорогах.

"Это крупнейший проект между Украиной и Францией. Это очень большой структурный проект внутри Украины, за который мы взялись при поддержке президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана", — сказал Аваков.

Также министр отметил, что МВД тесно сотрудничает со своими французскими коллегами в направлении борьбы с организованной преступностью и в вопросах взаимного признания водительских удостоверений.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что Франция — надежный партнер Украины и поддерживает государство в борьбе против российского агрессора.

В свою очередь, министр Европы и иностранных дел Франции Ле Дриан заверил украинскую сторону, что официальный Париж готов поддерживать наше государство не только в вопросах реформ, но и в восстановлении мира.

"Также мы поддерживаем все реформы, которые проходят в вашей стране. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в любой сфере", — сказал Ле Дриан.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram