Украинцам рекомендуют отказаться от поездок в Йемен

Министерство иностранных дел Украины увидело дестабилизацию в Йемене и рекомендовало своим гражданам отказаться от поездок в эту страну

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Йемен. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

"МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от путешествий в Йемен до стабилизации ситуации в этой стране", - сказал он.

Дикусаров подчеркнул, что политическая ситуация в Йемене обостряется.

На консульском учете в этой стране находятся 9 граждан Украины, однако дипломаты уже связались с 90 украинцами, проживающими в стране.

Среди пострадавших в результате массовых беспорядков граждан Украины нет.

12 марта в Йемене полиция разогнала антиправительственную демонстрацию. Погиб ребенок и более 300 человек получили ранения.

За два дня до инцидента Али Абдулла Салех, который правит страной более 30 лет, объявил о намерении провести масштабные демократические преобразования. Этому заявлению предшествовал разгон демонстрантов 8 марта, в результате которого были ранены, по разным данным, от 50 до 100 человек.

Антиправительственные выступления начались в Йемени 27 января. По данным правозащитной организации Amnesty International, с тех пор в стране погибли не менее 27 демонстрантов.

Напомним, 21 февраля, после 6 дней революции, МИД Украины рекомендовал украинцам воздержать от поездок в Ливию.

Перед этим, в конце января, на четвертый день массовых беспорядков в Каире, Министерство иностранных дел Украины рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Египет.