Украинцам усложнили выезд в Чехию страховками

Посольство Чешской республики в Украине с 1 января 2010 года начало требовать от украинцев, выезжающих в эту страну на более чем 90 дней, полисы не украинских, а чешских страховых компаний. Список этих страховщиков обнародован на сайте посольства

состоит в том, что по отечественному законодательству прямая продажа полисов иностранных страховых компаний в Украине запрещена. А в посольстве требуют покупать полисы только в зарегистрированных на территории Чехии страховых компаниях, у которых в нашей стране нет своих "дочек".

На вопрос корреспондента "ДЕЛА", как приобрести полис чешской компании украинцам, в посольстве Чехии ответили: "Нужно, чтобы партнеры или родственники выезжающего, которые находятся в Чехии, оплатили страховку, а документы, подтверждающие платеж, выслали в Украину заказным письмом".

По следам поляков

Вместе с тем, представители отечественного страхового рынка, опрошенные "ДЕЛОМ", считают, что главная причина – в лоббировании интересов чешским посольством страхового бизнеса своей страны. "Такой случай уже был в прошлом году с посольством Польши. Но после нашего вмешательства дискриминационные требования были отменены", – рассказывает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма.

По ее словам, такие требования не только усложняют получение визы для наших граждан (так как приобрести нужный полис - проблема), но и подвергают риску застрахованных. Дело в том, что далеко не все выезжающие досконально знают чешский язык и нюансы их законодательства, поэтому не смогут разобраться, что же им предлагают иностранные компании, и, в итоге могут вообще остаться без страховой защиты.

МИД в помощь